Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Двунитка - что это за ткань? Достоинства, недостатки и отзывы покупателей.


141K 3
Многогранный текстиль с названием двунитка применяется сегодня во многих сферах деятельности. Потребительские свойства материала зависят от состава ткани и метода ее обработки. Универсальная материя может быть и грубым полотном, используемым для пошива спецодежды, и мягким текстилем для изготовления трикотажа повседневной носки.
 

1. Описание и внешний вид;
2. Разновидности и сфера использования;
3. Достоинства и недостатки;
4. Особенности ухода;
5. Отзывы покупателей.

 

Описание и внешний вид

Классическая суровая двунитка изготавливается из натуральных хлопковых нитей способом «рогожка». Полученное полотно обладает высокой прочностью и низкой сминаемостью. Современное производство использует для изготовления не только хлопок, но и синтетические включения, благодаря чему ткань становится аппретированной и более мягкой. Внешний вид материала также отличается в зависимости от типа производства. Встречается текстиль с четкой клетчатой структурой, однородно распределившейся по всему материалу. Двунитка не всегда пористая, некоторые разновидности материи напротив отличаются плотностью. Опять же это свойство зависит от состава и цели использования.
Ткань имеет великолепные потребительские свойства:
  1. В составе хлопок или смешанное сырье;
  2. Высокая плотность поверхности (от 150 до 520 Г/м2);
  3. Основная область применения – пошив одежды, изготовление промышленных настилов, творческая роспись;
  4. Расцветка в основном однотонная (белая или выбеленная, но встречаются и окрашенные полотна);
  5. Ширина отреза ткани – 0,8; 1; 1,5; 2,2 метра.

Разновидности и сфера использования

Разные типы двунитки отличаются не только способом производства, но и по своим физическим параметрам. Высокая плотность позволяет использовать ткань для пошива защитной спецодежды или рабочих рукавиц, также используется в качестве подкладки для обуви. В мебельном производстве двунитка служит материалом для изготовления внутренних элементов обивки. В типографской печати двунитку используют для переплетов книг, а творческие люди нашли ей более интересное применение. Профессиональные художники считают плотное полотно, пропитанное специальным составом, идеальной основой для создания живописных шедевров. Для творчества обязательно приобретать ткань с пропиткой. Структура обычного материала будет разрушатьсяя под действием масляного состава красок.
 

Ткань двунитка
Внешний вид ткани двунитка

Невысокая стоимость сопутствует развитию творческой фантазии. Рукодельницы любят использовать материал для создания креативных матерчатых сувениров и игрушек. Также традиционная двунитка прекрасно подходит для вышивания различных узоров благодаря четкости своего естественного рисунка. Аппретированный материал служит основой для создания спецовок пожарников и работников предприятий, где преобладают высокие температуры. Специализированный состав наделяет материю жаропрочными и негорючими свойствами.
Для изготовления трикотажных изделий используется вид двунитки, более знакомый большинству покупателей как футер. По свойствам материал кардинально отличается от предыдущего.
  1. В составе материала хлопок, смешанный с синтетическими эластаном и полиэстером.
  2. Ширина отреза варьируется от 1,5 до 1,8 метра.
  3. Расцветка радует разнообразием (в продаже встречаются однотонные, многоцветные, а также ткани с принтом).
  4. Основная область применения – изготовление красивой и качественной повседневной одежды, спортивных костюмов, джемперов и водолазок.
Материал завоевал популярность благодаря своим прекрасным качественным и декоративным характеристикам. В противовес предыдущему текстиль отличается мягкостью и нежностью, что, несомненно, влияет на выбор покупателей.
Важно! Благодаря своему частично натуральному происхождению футер обладает «дышащей» способностью. Несмотря на то, что материал трикотажный, могу отметить, что он не закатывается долгое время, поэтому считается не только красивым, но и практичным.
Оригинальный трикотаж, выполненный из футера, несложно отличить от подделки, если знать основные признаки:
  1. Приятные тактильные ощущения при соприкосновении с тканью;
  2. Идентичность с обеих сторон;
  3. Легкость благодаря содержанию хлопка;
  4. Ткань не сильно растягивается за счет синтетических составляющих, но возвращает свою форму;
  5. Стабильность цвета (чтобы проверить, потрите полотно белым платком).
Доступная стоимость футера привлекает многих производителей. Погонный метр трикотажной ткани имеет стоимость от 500 до 800 рублей.
 

Достоинства и недостатки

Для всех типов двунитки характерны следующие преимущества:
  1. Прочность и долговечность;
  2. Надежность и гипоаллергенность;
  3. Устойчивость к сминанию;
  4. Практичность в эксплуатации;
  5. Простота ухода;
  6. Разнообразие цветовых оттенков.
Из минусов можно отметить всего пару особенностей. При намокании плотная ткань становится очень тяжелой, так как хорошо впитывает влагу и долго высыхает, что в принципе характерно для многих материалов, имеющих в составе хлопок или лен.

Ткань двунитка с хлопком
Двунитка с хлопком

Ткань не очень удобна при раскрое. Опытные модельеры, зная о ее сыпучести, всегда прибавляют около полусантиметра к линии отреза.

Особенности ухода

Несмотря на свои прекрасные потребительские свойства, прочная сбитая ткань плохо переносит некоторые операции:
  1. Не стоит подвергать двунитку сильному отжиму после стирки или выкручивать вручную (это деформирует материал);
  2. Не рекомендуется сушить текстиль вблизи источником тепла (способствует одеревенению материи);
  3. Даже при сильном загрязнении нежелательно подвергать материал стирке при высокой температуре (оптимальный температурный режим – 30 градусов);
  4. Не рекомендуется при очистке применять агрессивные порошки и пятновыводители (это не только повлияет на интенсивность цвета, но и быстро смоет аппретированный слой).
После стирки текстиль нужно высушить естественным образом. Глажку выполняют с умеренным температурным режимом, трикотажные изделия гладят на минимальной температуре и обязательно с изнаночной стороны. В остальном двунитка прекрасный и практичный материал, который  будет радовать своим качеством долгое время.

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
  • Не очень себе представляю спортивный костюм из этого материала. Вот для вышивания – да, идеальная ткань.
  • Хочу платье из двунитки но боюсь в жару за парюсь если только на вечер кто уже носит Посоветуйте
    • Добрый день, Тиана!
      Думаю для жары не очень подойдет платье из двунитки.
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?