Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Махра и все о ней. Правильный уход, достоинства и недостатки, особенности выбора махровых изделий.


15K 3
Всем доброго дня! Сегодня я решила познакомить тебя, дорогой читатель, еще с одним видом ткани, название которой – махра. Могу поспорить, что каждый человек ни один раз в своей жизни обращался к этой ткани. Ведь все мы по утрам вытираемся махровым полотенцем, а после душа надеваем махровый халат. Не правда ли?! А где еще мы сможем встретить махру? Что это вообще за ткань такая? Где она применяется? Давайте разбираться вместе. Предлагаю начать с истории возникновения.
 

История возникновения махры

Итак, махровая ткань – это ткань, поверхность которой состоит из петель основных нитей. Впервые махра была изготовлена в Индии аж пять тысяч лет назад. Согласитесь, это довольно не маленький срок. Хочу заметить, что махра ведет свой род от хлопковых тканей, особенностью которой являются не слишком плотно натянутые петли на основе. За счет чего ткань становится мягкой, легкой, дышащей, хорошо впитывающей влагу и приятной наощупь.

Какие бывают изделия из махры

Из махры шьют одежду для детей и взрослых. Например,  для грудничков: ползуны, кофточки, комбинезоны, а для взрослых – халаты, пижамы, тапочки.  Конечно, одеждой махровая ткань не ограничивается. Из нее мы можем встретить, постельные принадлежности (наволочки, простыни, пододеяльники), полотенца (лицевые, ручные, банные, полотенца для ног), салфетки, пледы и др.
 

Махровые изделия.
Махровые полотенца.

Иными словами - махровое полотно очень популярно и применяется практически во всех сферах повседневной жизни. Другой вопрос: "В какой сфере, какая махра применяется?". Как раз об этом мы сейчас и поговорим.

Разновидность махрового полотна

Наверняка, Вы замечали, что полотенце для посуды тоньше, чем полотенце для лица, а полотенце для бани толще, чем махровая простынь. Виной всему разновидность махрового полотна, которое может быть: односторонним или двухсторонним. Название говорит само за себя: в первом случае петли махры расположены только на одной стороне, а в другом - с обоих. Из односторонней махры шьют махровые наволочки, махровые простыни, махровые пододеяльники, пледы и домашние тапочки. Из двухсторонней банные халаты и полотенца. Не малую роль играет плотность махры, ведь от нее напрямую зависит внешний вид и качество изделия. Чем она выше, тем изделие выглядит красивее и имеет более длительный срок эксплуатации. Плотность  обычно варьируется от 100 до 400 грамм на метр квадратный.
 
Внешний вид махрового полотна.
Внешний вид махрового полотна

Так же стоит обращать внимание на ворсистость. От нее зависят тактильные ощущения ткани и способность впитывать влагу. Чем длиннее петли, тем изделие приятнее на ощупь. Короткие же петли придают изделию жесткость. Поэтому лучше делать выбор в пользу ворсинок имеющих длину петли 5-6 мм. Еще махровая ткань бывает со стрижеными и нестрижеными петлями. Самым дешевым является неразрезной ворс. Дороже придется заплатить за рельефные орнаменты, которые достигаются путем разности длины ворсинок.
Обращаю Ваше внимание, что многие производители с целью изменения эксплуатационных качеств изделия добавляют в основной состав некоторое количество синтетических волокон. В норме допускается добавление не более 20%. Есть, конечно, и недобросовестные продавцы, которые злоупотребляют соотношением натурального волокна и искусственного, с целью получения большей прибыли. Ведь всем известно, что 100% хлопок всегда дороже. 

Достоинства и недостатки махры

Сразу хочу отметить, что нижеописанные достоинства будут применимы только к махре, выполненной из 100% хлопка, без добавления синтетических волокон. Во-первых, такая махра гипоаллергенна, что очень важно при выполнении изделий для грудничков. Во-вторых, махровое полотно обладает воздухопроницаемостью и экологичностью, что необходимо для эксплуатации полотенец и халатов. Про тактильные ощущения, я думаю, говорить излишне. Одним из главных недостатков махры является появление зацепок при повреждении, а также увеличенное время сушки в сравнении с другими вещами.

Уход за махровыми изделиями

Как было сказано выше, махровые изделия могут быть выполнены не из 100% хлопка, а с добавлением синтетики. Соответственно и уход будет индивидуален. Я могу с уверенностью сказать, что в случае, если махра состоит только из натурального волокна, тогда стирать ее можно при температуре до 40 градусов. Отжимать в стиральной машине при 800 об/мин. Если в составе махры присутствует добавление синтетических волокон, то обязательно правила ухода смотрите на шильдике изделия. Во избежание зацепок советую стирать махровые изделия отдельно от вещей, имеющих клепки, застежки, молнии и т.д. Махру лучше не гладить, т.к. можно прижать ворс.
 
Правильный уход за махровыми изделиями
Правильный уход - залог долгого срока службы изделия

Как выбрать хорошую махру

При выборе махровой ткани стоит обратить особое внимание на производителя. Лучше всего свое внимание уделить производителю с именем, хорошо зарекомендовавшего себя на рынке. Не стоит связываться с Китаем, т.к. в составе китайских вещей преобладает искусственное волокно с целью удешевления стоимости изделия. Запомните, что в составе качественной махры, искусственного волокна не должно присутствовать более 20%. Обращайте внимание на плотность. Не стоит экономить и делать выбор в пользу махрового полотна с наименьшей плотностью в данном сегменте. Срок эксплуатации значительно снизится. Длина петель ворсинок не должна быть меньше 5 мм. Не игнорируйте шильдик на изделие. На нем производитель обязан указывать правдивую информацию о составе махры. 
На этом я закончиваю. Буду рада услышать в комментариях Ваши отзывы о махровых изделиях и советы по их выбору. 

 

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
  • Простынь! Что за колхоз? В словари учите своих писак заглядывать, чтобы не позориться. Простыня - только так. А простынь - повелительное наклонение единственное число глагола простыть.
  • Махровое одеяло покупали мои родители еще в прошлом веке. Последний год одеяло начало сыпаться. Я не знаю от чего. Подскажите, что делать.
  • Если махра состоит из натурального хлопка, то полотенца отлично впитывают влагу. Сейчас появилось много изделий с таким большим добавлением синтетики, вытираешься таким полотенцем и остаешься мокрым. Еще бывают такие затяжки! Много от производителей зависит.
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?